We read your photo as:

Construisez un histogramme des précipitations mensuelles en utilisant les hauteurs suivantes (en cm): Jan: 0.4, Fév: 0.8, Mar: 0.7, Avr: 1.1, Mai: 1.8, Juin: 2.6, Jui: 3.0, Août: 2.7, Sep: 1.9, Oct: 1

Geography

ScanSolve AI Answer

Step-by-step solution

5 steps

Pour construire l'histogramme des précipitations mensuelles, suivez ces étapes en utilisant les hauteurs calculées précédemment :

Rappel des hauteurs calculées :

MoisHauteur (cm)
Janvier0.4
Février0.8
Mars0.7
Avril1.1
Mai1.8
Juin2.6
Juillet3.0
Août2.7
Septembre1.9
Octobre1.4
Novembre0.6
Décembre0.4
  1. Tracer les axes.

    Dessinez un axe horizontal (abscisses) et un axe vertical (ordonnées).

  2. Graduer l'axe horizontal (Mois).

    Sur l'axe horizontal, représentez les mois de Janvier à Décembre. Selon l'échelle donnée, chaque mois doit occuper une largeur de 1 cm1 \text{ cm}. Vous pouvez marquer le centre de chaque segment de 1 cm1 \text{ cm} avec l'initiale du mois (J, F, M, etc.).

  3. Graduer l'axe vertical (Précipitations).

    Sur l'axe vertical, représentez les précipitations en millimètres (mm). Selon l'échelle donnée, 1 cm1 \text{ cm} sur cet axe correspond à 50 mm50 \text{ mm}.
    Vous pouvez graduer l'axe vertical tous les 0.5 cm0.5 \text{ cm} ou 1 cm1 \text{ cm} et indiquer les valeurs correspondantes en mm (par exemple, 0 mm0 \text{ mm}, 50 mm50 \text{ mm}, 100 mm100 \text{ mm}, 150 mm150 \text{ mm}, etc.).

  4. Dessiner les barres de l'histogramme.

    Pour chaque mois, dessinez une barre rectangulaire :

    • La largeur de chaque barre doit être de 1 cm1 \text{ cm} (correspondant à un mois).
    • La hauteur de chaque barre doit correspondre à la valeur calculée en centimètres dans le tableau ci-dessus. Par exemple, pour Janvier, la barre aura une hauteur de 0.4 cm0.4 \text{ cm}. Pour Juillet, elle aura une hauteur de 3.0 cm3.0 \text{ cm}. Les barres doivent être adjacentes, sans espace entre elles, car elles représentent une variable continue (le temps, ici les mois consécutifs).
  5. Ajouter un titre et des légendes.

    Donnez un titre à votre histogramme (par exemple, "Histogramme des précipitations mensuelles").
    Étiquetez l'axe horizontal "Mois" et l'axe vertical "Précipitations (mm)".

    L'histogramme est construit en traçant des barres de largeur 1 cm pour chaque mois, avec les hauteurs spécifiées dans le tableau ci-dessus.

Was this helpful?

Still stuck on this one?

Ask a follow-up, and the answer starts from this question.

Got a different question?Ask your own question
Handwritten step-by-step solution preview

Handwritten Step-by-Step Solution

Get this as a handwritten image on WhatsApp — like a tutor wrote it for you.

Try on WhatsApp